NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it. Learn more

I understand

Nuestros Sponsors

  • Aabomberos.jpg
  • AaRosenbauer.png
  • Ajcc.jpg
  • asmc hd.JPG
  • bMagirus.png
  • bsunmed propi.jpg
  • Coca-Cola.png
  • construcciones grima.jpg
  • dCEPSA.jpg
  • demosa.jpg
  • Esencia.jpg
  • ferreteria cerd.jpg
  • GENERALI-SEGUROS.jpg
  • GPS.jpg
  • logo Portillo.jpg
  • LOGOTIPO EXTINTORRES 2011.JPG
  • Muebles Nuez.JPG
  • Paellas la Fama.png
  • san miguel.gif
  • Vodafone.jpg
  • xlogo_300.jpg
  • ycajamar.png
  • zBazar cervantes.jpg
  • ZIndaelec.JPG
 
   
La VII Ruta MTB de los Bomberos del Levante Almeriense arranca el programa deportivo ‘Almería Activa 2015’

Más de 600 ciclistas han tomado parte en este evento que ha salido y llegado al Parque de Bomberos del Levante (Turre), con victoria de Francisco Chacón en categoría Elite, que ha entrado en el mismo segundo que Daniel Estévez, así como de María José Haro en senior femenina.

Con más de 600 participantes, se ha desarrollado esta mañana la séptima edición de la Ruta MTB de Turre, una prueba con larga tradición y que está dentro del Programa Almería Activa, una iniciativa de la Diputación Provincial de Almería cuyo objetivo está siendo utilizar el deporte para promocionar turísticamente la provincia.

La llegada a meta ha sido tremendamente emocionante, puesto que tanto Francisco Chacón como Daniel Estévez han entrado en el mismo segundo, con lo cual el ganador ha tenido que decidirse por ‘foto finish’, con triunfo del primero. Ambos han invertido 01.35.53. En féminas, la máxima categoría era la senior, en la que el triunfo ha sido para María José Haro (01.58.19), por delante de Mari Carmen Villena y Erlinda Canillas.

La ruta, magníficamente organizada por la Asociación Cultural y Deportiva Bomberos del Levante Almería, con la colaboración de la Diputación Provincial, ha partido del Parque de Bomberos del Levante y ha llegado al mismo punto, después de más de tres horas de ciclismo con un día soleado aunque con bastante viento que ha acompañado a los corredores durante todo el trayecto.

En la salida, la diputada provincial de Deportes, Ángeles Martínez; el director del Área de Deportes, Juanjo Alonso; y el alcalde de Turre, Arturo Grima, han acompañado al responsable del Parque de Bomberos, Francisco Flores, deseándoles suerte a los participantes, en sus diversas categorías.

Después, han llegado 40 kilómetros de marcha en bicicleta de montaña pasando por los variopintos paisajes del Levante almeriense, desde la Sierra de Turre y el Río Aguas hasta los pinares y secarrales que se distribuyen por toda la comarca, conformando un trazado bastante duro, pero espectacular a la hora de disfrutar de la bici.

La carrera se ha saldado sin incidencias, gracias a la participación y colaboración de los cuerpos de Protección Civil, Parque de Bomberos y Policía Local. Además, el evento ha servido para recoger alimentos para dos ONG’s como son Cruz Roja y el Banco de Alimentos.



En cuanto a las clasificaciones en las diferentes categorías, éstas han quedado de la siguiente manera:
CATEGORÍA ELITE MASCULINA
1.- Francisco Chacón Egea (Mojácar Bike). 01.35.53.
2.- Daniel Estévez Fernández (Filabres Bikeshop). 01.35.53.
3.- Elliot Smith (Primaflor Orbea). 01.36.59.
CATEGORÍA SENIOR MASCULINA
1.- Leopoldo Pérez García (Mipez Rácing Team). 01.39.38.
2.- Juan Antonio Martín Vargas (Ecoaventura Vícar). 01.43.24.
3.- Francisco Fernández Gallardo (Oxygenbike Team). 01.43.25.
CATEGORÍA SENIOR FEMENINA
1.- María José Haro Maturana (Primaflor Orbea). 01.58.19.
2.- Mari Carmen Villena (Cabezo de la Jara). 02.13.27.
3.- Erlinda Canillas Sánchez (Jara y Pedal Almería). 02.37.28.
CATEGORÍA VETERANO A MASCULINA
1.- Blas Fernández Peña (Team Bike King). 01.41.24.
2.- Jesús Pomedio Torres (Oxigen Bike Team). 01.41.29.
3.- Cándido Bonillo Bonillo (CC Arboleas). 01.41.30.
CATEGORÍA VETERANO B MASCULINA
1.- Eduardo Martínez Herrero (Oxigen Bike Team). 01.39.38.
2.- Gary Williams (CC Berja). 01.43.27.
3.- Antonio Viúdez Viúdez (Primaflor Orbea).01.47.29
CATEGORÍA VETERANO C MASCULINA
1.- José López Segura (Ciclos N’Ruta). 01.59.18.
2.- Juan Adolfo López Montes (Ecoaventura Vícar).02.08.17.
3.- Manuel García González (Saltapitas Mojácar). 02.17.02.
CATEGORÍA VETERANAS FEMENINA
1.- María Esther Garvi Carmona (Incansables Bike). 02.15.59.
2.- Mª Ángeles García Morales (Sureste Cabo de Gata). 02.22.50.
3.- Neil Goodwin. 02.30.05.
CATEGORÍA JÓVENES MASCULINA
1.- Alberto Cabrera González (Oxygenbike Team). 01.45.39.
2.- Abraham Arjona Martínez (PJBikes). 01.54.28.
3.- Javier Navarro Martínez. 01.56.04.
CATEGORÍA FCS MASCULINA
1.- Jesús Sánchez García (Ciudad de Almería). 01.51.46.
2.- Manuel Medina Peña (Triatlon El Ejido). 01.53.15.
3.- Raúl Peña Salas CCC Almería). 01.53.18.

Acceso Bomberos

Síguenos

El Tiempo

Mostly cloudy

16°C

Wednesday 12°C / 21°C Mostly sunny
Thursday 10°C / 16°C Mostly sunny
Friday 10°C / 17°C Sunny
Saturday 11°C / 19°C Sunny